Produttore di pacchi lamierini per motori di veicoli elettrici

In qualità di Sino, produttore leader di nuclei motore con sede in Cina, comprendiamo la ricerca incessante di efficienza, densità di potenza e affidabilità nel settore dei veicoli elettrici (EV). Il nostro obiettivo è dotare i produttori di motori elettrici per EV, gli OEM, i fornitori automobilistici di livello 1 e i gruppi di R&S di soluzioni di lamierini innovative che definiscano la prossima generazione di propulsione elettrica.

Introduzione ai pacchi di lamierini per motori di EV

I motori elettrici delle automobili elettriche sono il cuore di una mobilità duratura, e al loro centro ci sono lamierini lavorati con precisione. Queste sottili lamine di acciaio elettrico, impilate con cura per formare i nuclei di statore e rotore, sono essenziali per l'efficienza del motore elettrico. La loro funzione principale è duplice: indirizzare con successo il flusso magnetico per produrre coppia e ridurre le perdite per correnti parassite che si sviluppano dai campi magnetici rotanti. Segmentando il nucleo in strati protetti, i lamierini limitano il percorso di queste correnti generate, riducendo notevolmente le perdite I 2 R e la produzione di calore associata.

nucleo motore ev
nucleo motore ev
nucleo motore ev
nucleo motore ev

Il ruolo cruciale dell'acciaio elettrico nelle prestazioni dei veicoli elettrici

La scelta del grado di acciaio elettrico è fondamentale per sfruttare al meglio le prestazioni e l’autonomia di un veicolo elettrico. I motori dei veicoli elettrici, in particolare i motori di trazione ad alte prestazioni, raggiungono velocità molto elevate, talvolta ben oltre 10 000 o persino 20 000 giri/min. I campi magnetici cambiano quindi direzione a frequenze molto alte. Le perdite per correnti parassite aumentano con il quadrato della frequenza e con il quadrato dello spessore dei lamierini. Per questo, uno spessore minore è spesso vantaggioso.

Ecco una panoramica semplificata di come le diverse proprietà dei materiali possono influire sulle prestazioni, basata su dati come quelli dei principali produttori di acciaio, come ArcelorMittal (con la serie iCARe® per l'elettromobilità) o POSCO (con le sue qualità Hyper NO):

Grado di acciaio elettrico (guida illustrativa Sino)

Spessore tipico (mm)

Perdita nel nucleo (W/kg a 1,5 T, 400 Hz)*

Contenuto di silicio (ca. %)

Il punto di vista di Sino: scenario ideale

Grado standard (ad es. equivalente a M350-50A)

0.50

~35-45

~1.0-2.5

Applicazioni sensibili ai costi, motori a velocità/frequenza più bassa in cui l'efficienza massima non è il fattore principale.

Acciaio NO di gamma media (ad es. equivalente a M270-35A)

0.35

~25-30

~2.5-3.5

Un buon compromesso per molti motori EV diffusi; efficienza discreta senza far lievitare i costi.

Acciaio NO di alta gamma (ad es. equivalente a NO20-1200)

0.20

~10-15

~3.0-3.5

Unità di nucleo motore di trazione per EV ad alte prestazioni, funzionamento ad alta frequenza; dove efficienza e densità di potenza sono fondamentali.

Acciaio avanzato a spessore sottile / ad alto contenuto di Si

0.10 – 0.15

<10

~3.5-6.5

Esigenze di massima efficienza, Formula E, aerospazio o EV di nicchia in cui ogni watt conta. Può essere più difficile da lavorare.

I valori di perdita nel nucleo dipendono fortemente dal grado specifico, dalla frequenza e dalla densità di flusso magnetico. Questa tabella è solo a scopo di confronto illustrativo. Fonte: elaborato dall'esperienza interna di Sino, dalle migliori pratiche del settore e dagli intervalli di dati tipici riportati nelle pubblicazioni di IEEE Transactions on Magnetics e nelle schede tecniche dei produttori di acciaio.

Tabella 1: Caratteristiche fisiche e di perdita dei gradi di acciaio

Grado di acciaio elettrico (guida illustrativa Sino)Spessore tipico (mm)Perdita nel nucleo (W/kg a 1,5 T, 400 Hz)*
Grado standard (ad es. equivalente a M350-50A)0.50~35-45
Acciaio NO di gamma media (ad es. equivalente a M270-35A)0.35~25-30
Acciaio NO di alta gamma (ad es. equivalente a NO20-1200)0.20~10-15
Acciaio avanzato a spessore sottile / ad alto contenuto di Si0.10 – 0.15<10

 

Tabella 2: Composizione dei gradi di acciaio e scenario applicativo

Grado di acciaio elettrico (guida illustrativa Sino)Contenuto di silicio (ca. %)Il punto di vista di Sino: scenario ideale
Grado standard (ad es. equivalente a M350-50A)~1.0-2.5Applicazioni sensibili ai costi, motori a velocità/frequenza più bassa in cui l'efficienza massima non è il fattore principale.
Acciaio NO di gamma media (ad es. equivalente a M270-35A)~2.5-3.5Un buon compromesso per molti motori EV diffusi; efficienza discreta senza far lievitare i costi.
Acciaio NO di alta gamma (ad es. equivalente a NO20-1200)~3.0-3.5Unità di nucleo motore di trazione per EV ad alte prestazioni, funzionamento ad alta frequenza; dove efficienza e densità di potenza sono fondamentali.
Acciaio avanzato a spessore sottile / ad alto contenuto di Si~3.5-6.5Esigenze di massima efficienza, Formula E, aerospazio o EV di nicchia in cui ogni watt conta. Può essere più difficile da lavorare.

Materiali in acciaio elettrico per pacchi di lamierini

La scelta dell'acciaio elettrico è determinante per le prestazioni dei nuclei dei motori elettrici dei veicoli elettrici. Sino utilizza una vasta gamma di prodotti, ognuno con caratteristiche magnetiche, meccaniche e termiche proprie, studiate per applicazioni EV specifiche. Ci concentriamo principalmente sugli acciai al silicio non orientati (NGO), mentre portiamo avanti attività di ricerca e sviluppo su soluzioni con leghe amorfe e materiali nanocristallini per le future esigenze di alte prestazioni.

Acciai al silicio non orientati (NGO)

Gli acciai al silicio NGO, come le qualità ad alto silicio NO20 e NO35, sono il cavallo di battaglia del mercato EV. Si distinguono per:

  • Elevata magnetizzazione di saturazione: Generalmente nell'intervallo 1,7–2,0 T, il che consente densità di flusso elevate e layout compatti dei motori elettrici.
  • Efficacia meccanica: La loro duttilità consente processi convenzionali di punzonatura e formatura ad alta velocità, fondamentali per la produzione di massa.
  • Stabilità termica: Mantengono le proprietà magnetiche fino a circa 200 °C, in linea con i tipici intervalli di funzionamento dei motori elettrici dei veicoli elettrici.

I principali produttori di EV, tra cui Tesla, BYD e Toyota, utilizzano soprattutto acciai NGO di prima qualità (ad es. M250-35A, M400-50A) per i loro rotori e nuclei di statore, bilanciando costo, efficienza e producibilità. Sino si concentra sulla fornitura di acciai NGO ultra-sottili ad alto contenuto di silicio (fino a 0,15 mm) che offrono perdite per isteresi e per correnti parassite inferiori, in particolare alle elevate frequenze di commutazione tipiche degli attuali motori elettrici EV pilotati da inverter.

Leghe amorfe

Le leghe amorfe, come Metglas 2605SA1, rappresentano un grande passo avanti nella riduzione delle perdite nel nucleo, in particolare alle alte frequenze. Le loro principali proprietà magnetiche sono:

  • Perdite nel nucleo molto ridotte: Perdite nel nucleo drasticamente inferiori (ad es. 0,2–0,4 W/kg a 1,5 T, 400 Hz per Metglas 2605SA1) rispetto agli acciai NGO (2–4 W/kg) in condizioni comparabili, il che le rende molto interessanti per i motori EV ad alta velocità.
  • Magnetizzazione di saturazione ridotta: Generalmente 1,56–1,65 T, inferiore a quella degli acciai NGO.
  • Fragilità: Sono intrinsecamente fragili a causa della struttura non cristallina, il che rende difficili la manipolazione, il taglio (spesso con laser o getto d'acqua) e l'impilamento dei lamierini.

Se costo e fragilità restano ostacoli a un'adozione diffusa nei veicoli elettrici di massa, le leghe amorfe vengono già sperimentate in applicazioni selezionate ad alta velocità o ad alta efficienza. Sino partecipa attivamente alla R&S per superare queste sfide produttive e studiare progetti di nuclei ibridi che integrano acciaio NGO e strati amorfi, così da bilanciare costo e prestazioni.

Materiali nanocristallini

Le leghe nanocristalline, come Finemet di Hitachi e Vitroperm di VAC, rappresentano il vertice dei materiali magnetici a basse perdite, soprattutto alle frequenze molto elevate.

  • Proprietà magnetiche superiori alle alte frequenze: Presentano perdite nel nucleo estremamente ridotte (fino a 0,2–0,4 W/kg a 1,5 T, 20 kHz) e un'elevata permeabilità iniziale (> 100.000), superando sia gli acciai elettrici standard sia le leghe amorfe oltre i 10 kHz.
  • Densità di flusso di saturazione ridotta: Generalmente intorno a 1,2–1,3 T, il che ne limita l'impiego in applicazioni che richiedono un'elevata densità di flusso, come i motori di trazione. Sono però adatti a componenti ad alta frequenza come i gioghi di statore negli azionamenti ausiliari, i trasformatori e gli induttori nell'elettronica di potenza dei veicoli elettrici.
  • Stabilità termica: Mantengono le proprietà fino a circa 130–150 °C; gli sviluppi attuali spingono questo limite a circa 180 °C.
  • Difficoltà di produzione: Sono prodotti come nastri ultra-sottili (18–30 μm) mediante solidificazione rapida, il che rende complessa la produzione di geometrie articolate dei nuclei motore.

Attualmente i prodotti nanocristallini sono limitati ad applicazioni EV premium o di nicchia, come i trasformatori ad alta frequenza negli inverter basati su SiC/GaN (ad es. Tesla Design S Plaid, Lucid Air Fantasize Edition). Sino segue con grande attenzione gli sviluppi nella sintesi e nelle strategie di riduzione dei costi, tra cui la produzione additiva e la metallurgia delle polveri, che potrebbero consentirne un'adozione più ampia nei motori di trazione EV di massa entro il 2028–2030, soprattutto perché gli inverter SiC/GaN spingono ancora più in alto le frequenze di commutazione.

Il vantaggio Sino: il vostro partner esperto nella propulsione EV

Scegliere un partner esperto come Sino per i vostri lamierini per nuclei motore EV non è solo una decisione di acquisto, ma una scelta strategica.

Non punzoniamo solo metallo. Comprendiamo la fisica, la scienza dei materiali e le sottili sfumature produttive che determinano il successo o il fallimento di un nucleo motore di trazione per EV.

Ci consideriamo un'estensione dei vostri team di R&S e di produzione. Siamo qui per consulenza, supporto e co-progettazione di soluzioni che soddisfino i vostri specifici obiettivi di prestazioni, costo e volume.

Dagli acciai elettrici avanzati ai processi di produzione di precisione e a un solido controllo qualità, investiamo negli strumenti e nelle tecniche che offrono i migliori lamierini per nuclei motore EV.

Che abbiate bisogno di alcuni prototipi per un nuovo concept di motore o di una produzione in grandi volumi per una piattaforma EV consolidata, Sino ha la scalabilità e la flessibilità necessarie per consegnare.

Il nostro impegno per la qualità è incrollabile, perché sappiamo che l'affidabilità e l'efficienza del vostro motore EV dipendono dalla perfezione di ogni singolo lamierino.

Laminazioni del nucleo del motore EV Produttore-1

La precisione di Sino crea prestazioni

1

Stampaggio ad Alta Velocità

Questa è la nostra principale tecnica per l'automazione della produzione dei lamierini. Utilizziamo stampi progressivi avanzati e presse ad alta velocità per ottenere tolleranze strette e un'elevata produttività. La nostra attenzione alla progettazione e alla manutenzione degli stampi riduce la formazione di bava e garantisce una uniformità ottimale del materiale, influenzando direttamente il fattore di impilamento.

2

Taglio laser

Per la prototipazione, la produzione a bassi volumi o le geometrie complesse difficili da punzonare, utilizziamo un'innovativa tecnologia di taglio laser. Offre elevata precisione e versatilità, consentendo di realizzare rapidamente i progetti.

3

Integrità dell'Isolamento

L'isolamento tra i lamierini è fondamentale. Gestiamo diversi tipi di rivestimento, da organici a inorganici, assicurando che l'applicazione e l'indurimento (se necessario) siano impeccabili. I nostri protocolli di manipolazione sono studiati per prevenire graffi o danni che potrebbero compromettere questa barriera vitale.

4

Impilamento e unione

Il modo in cui i lamierini vengono impilati e uniti per formare i lamierini per nuclei motore EV (nucleo di statore o di rotore) finali è altrettanto importante.

Principi di progettazione e ottimizzazione dei lamierini

Migliorare la geometria dei lamierini, la sagomatura delle cave e i fattori di impilamento è fondamentale per raggiungere gli obiettivi di efficienza come il rendimento, la densità di potenza e la gestione termica su diverse topologie di motore (ad es. flusso radiale, flusso assiale, motori sincroni a magneti permanenti, motori a riluttanza). In Sino utilizziamo concetti progettuali avanzati e strumenti di simulazione sofisticati per fornire soluzioni di lamierino di alto livello.

Fattore di impilamento: un criterio fondamentale

Il fattore di impilamento, definito come il rapporto tra la densità del materiale di base e la densità del nucleo impilato completo, è un parametro essenziale per il calcolo esatto della densità di flusso magnetico e delle perdite nel nucleo. I valori tipici dei lamierini in acciaio elettrico nei nuclei motore EV vanno da 0,92 a 0,97.

  • Impatto dell'uniformità del materiale e dell'altezza della bava: La planarità del materiale e l'altezza della bava, risultati diretti del processo di punzonatura, influenzano considerevolmente il fattore di impilamento. Bave eccessive (> 10–20 μm) aumentano gli spazi tra i lamierini, riducono il fattore di impilamento e aumentano le perdite per correnti parassite. Sino utilizza acciai elettrici ultra-piatti e a bassa bava e impiega tecniche di sbavatura sofisticate (ad es. sbavatura al plasma, spazzolatura di precisione) per ridurre l'altezza della bava, con un miglioramento di circa lo 0,5–1 % del fattore di impilamento.
  • Influenza sull'efficienza: Un fattore di impilamento più basso comporta una percentuale maggiore di aria non magnetica, riducendo la permeabilità relativa e aumentando le perdite nel nucleo. Questo incide direttamente sulle prestazioni del motore elettrico, soprattutto alle alte frequenze. Inoltre, un maggior numero di vuoti d'aria peggiora la conducibilità termica e limita la dissipazione del calore.
  • Controllo della produzione: Mantenere un fattore di impilamento elevato nella produzione in grandi volumi è impegnativo. Sino utilizza sistemi di impilamento automatizzati e stazioni di sbavatura in linea, insieme a sistemi di misurazione dello spessore in tempo reale ottici o laser, per garantire uniformità e qualità.

Metodi comuni di impilamento e unione

Il modo in cui si compongono i pacchi di lamierini influenza notevolmente l'efficienza, l'affidabilità e le caratteristiche NVH (rumore, vibrazione, ruvidezza) del nucleo motore finito. Sino propone e consiglia diverse strategie di impilamento avanzate:

Meccanismi di incastro

L'incastro prevede la formatura di precisione dei lamierini con elementi come linguette, cave o forme a coda di rondine che si impegnano meccanicamente durante l'impilamento. I lamierini vengono punzonati con elementi specifici (ad es. giunti di trascinamento, linguette a scatto, sistemi a maschio e femmina) e poi uniti meccanicamente con presse automatizzate.

Laminati del nucleo del motore EV Fabbricante - Interlocking(1)
Produzione di laminazioni del nucleo del motore EV - Saldatura(2)

Saldatura

Può dare un pacco molto robusto, ma il calore può danneggiare l'isolamento vicino alla saldatura e creare cortocircuiti localizzati se non viene controllato con precisione. In Sino i nostri processi di saldatura automatizzati sono messi a punto per ridurre al minimo la zona termicamente alterata.

Incollaggio adesivo (incollaggio)

L'incollaggio prevede l'applicazione di un sottile strato di colla speciale tra i lamierini, seguita da impilamento e indurimento. Si utilizza un sottile strato di adesivo epossidico o acrilico (in genere 10–30 μm di spessore), i lamierini vengono impilati e poi induriti (termico, UV o indurimento duale).

Laminazioni del nucleo del motore EV Produzione - Incollaggio(1)

Perché i lamierini Sino aiutano i motori EV

I nostri lamierini contribuiscono a far funzionare i sistemi di trazione dei veicoli elettrici in modo eccellente. Si traducono in:

Miglioramento dell'efficienza del motore

Meno energia sprecata significa che l'auto consuma meno energia dalla batteria. Questo aumenta l'autonomia del veicolo elettrico. I nostri lamierini aiutano a ottimizzare le perdite nel nucleo e a minimizzare le perdite nel ferro.

Più potenza in dimensioni più compatte

Si parla di miglioramento della densità di coppia. I nostri lamierini aiutano il motore a creare un campo magnetico intenso (densità di flusso magnetico) prima di raggiungere i limiti oltre i quali il magnetismo non può aumentare (limiti di flusso di saturazione). Possiamo verificarlo con un'analisi delle curve B-H dei lamierini.

Migliore gestione del calore

Una buona conducibilità termica e la dissipazione del calore dei lamierini aiutano a mantenere il motore fresco. È importante, perché i motori possono surriscaldarsi, e restare freschi li aiuta a durare più a lungo e a funzionare meglio. Progettiamo canali di raffreddamento efficaci nei lamierini.

Meno rumore e vibrazioni

Progetti e materiali speciali possono contribuire a ridurre il rumore dei lamierini e ad attenuarne le vibrazioni, limitando gli effetti di magnetostrizione (una specie di rumore che l'acciaio produce quando viene magnetizzato). Questo rende la marcia dell'auto più fluida e silenziosa.

Potenza più uniforme

I nostri lamierini aiutano a ridurre l'ondulazione di coppia (picchi di potenza) e la distorsione armonica (forme di potenza dissipata).

Dove vengono utilizzati questi componenti

I nostri lamierini per nuclei motore EV sono utilizzati in molti ambiti del trasporto elettrico:

Produttore di laminazioni del nucleo del motore EV (motori di trazione)

Motori di trazione

Il motore principale che aziona le ruote nei veicoli elettrici a batteria (BEVs) e nei veicoli elettrici ibridi (HEVs).

Produttore di laminazioni del nucleo del motore EV (sistemi E-Axle)

Sistemi e-axle

Quando il motore fa parte dell'asse.

Produttore di laminazioni per anime di motori EV (motori a frenata rigenerativa)

Motori per frenata rigenerativa

Motori che, in decelerazione, funzionano come generatori e restituiscono energia alla batteria.

Produttore di laminazioni del nucleo del motore EV (altri motori)

Altri motori

In moto elettriche, autobus, camion e persino in applicazioni come motori per la propulsione di droni o motori per la robotica industriale.

La strada davanti: più verde, più veloce, più lontano

Il mercato EV evolve a velocità incredibile. La richiesta è di motori ancora più efficienti, con maggiore densità di potenza, più leggeri e più silenziosi. Questo si traduce direttamente in sfide e opportunità per lamierini per nuclei motore EV. Vediamo tendenze verso lamierini ancora più sottili (meno di 0,1 mm in alcune ricerche!), nuovi materiali amorfi o nanocristallini per perdite nel nucleo ultra-basse e progetti di motore più integrati.

Laminazioni del nucleo del motore EV (3)
Laminazioni del nucleo del motore EV (1)
Laminazioni del nucleo del motore EV (1)
Laminazioni del nucleo del motore EV (2)

Pronti a iniziare? Richiedete subito un preventivo!

In Sino non ci limitiamo a osservare queste tendenze: ci prepariamo attivamente ad esse, investendo in ricerca e sviluppo per garantire di poter offrire la prossima generazione di lamierini per nuclei motore EV che alimenterà i veicoli di domani. Il vostro percorso verso un nucleo motore di trazione per EV più efficiente e ad alte prestazioni inizia con i lamierini giusti, e questo percorso può iniziare con Sino.

Contattate il team Sino oggi stesso!

Se volete spingere oltre i limiti delle prestazioni dei motori EV, parliamone. Siamo convinti che la nostra esperienza nei lamierini per nuclei motore EV possa aiutarvi a raggiungere i vostri obiettivi e a guidare il futuro della mobilità elettrica. Costruiamo insieme qualcosa di eccezionale.

Nota: Per accelerare il vostro progetto, potete indicare per i pacchi di lamierini dettagli quali tolleranza, materiale, finitura superficiale, necessità di un isolamento mediante ossidazione, quantità e altre specifiche.

it_ITItaliano

Lasciate che le pile di laminazione di Sino diano forza al vostro progetto!

Per velocizzare il progetto, è possibile etichettare le pile di laminazione con dettagli quali tolleranza, Materiale, finitura superficiale, se è necessario o meno un isolamento ossidato, quantitàe altro ancora.