Fabricant d’empilages de tôles pour moteurs de véhicules électriques

En tant que Sino, fabricant de premier plan de noyaux de moteur basé en Chine, nous comprenons la quête incessante d'efficacité, de densité de puissance et de fiabilité dans le secteur du véhicule électrique (VE). Notre objectif est de fournir aux fabricants de moteurs électriques pour VE, aux équipementiers, aux fournisseurs automobiles de rang 1 et aux équipes de R&D des solutions de tôles innovantes qui définissent la prochaine génération de propulsion électrique.

Introduction aux empilages de tôles pour moteurs de VE

Les moteurs électriques des automobiles électriques sont le cœur d'une mobilité durable, et en leur centre se trouvent des tôles fabriquées avec précision. Ces fines feuilles d'acier électrique, soigneusement empilées pour former les noyaux de stator et de rotor, sont essentielles à l'efficacité du moteur électrique. Leur fonction principale est double : diriger efficacement le flux magnétique pour produire du couple et réduire les pertes par courants de Foucault qui naissent des champs magnétiques tournants. En segmentant le noyau en couches protégées, les tôles limitent le trajet de ces courants générés, ce qui réduit nettement les pertes I 2 R et la production de chaleur associée.

noyau du moteur ev
noyau du moteur ev
noyau du moteur ev
noyau du moteur ev

Le rôle crucial de l'acier électrique dans les performances des VE

Le choix de la nuance d’acier électrique est essentiel pour tirer le meilleur parti des performances et de l’autonomie d’un véhicule électrique. Les moteurs de VE, en particulier les moteurs de traction à hautes performances, tournent à des vitesses très élevées, parfois bien au-delà de 10 000, voire de 20 000 tr/min. Les champs magnétiques changent donc de direction à des fréquences très élevées. Les pertes par courants de Foucault augmentent avec le carré de cette fréquence et le carré de l’épaisseur des tôles. C’est pourquoi des tôles plus fines sont souvent avantageuses.

Voici un aperçu simplifié de l'incidence des différentes propriétés des matériaux sur les performances, à partir des données que l'on trouve chez les grands producteurs d'acier comme ArcelorMittal (avec sa série iCARe® pour l'électromobilité) ou POSCO (avec ses nuances Hyper NO) :

Nuance d'acier électrique (guide indicatif Sino)

Épaisseur typique (mm)

Perte dans le noyau (W/kg à 1,5 T, 400 Hz)*

Teneur en silicium (env. %)

Le point de vue de Sino : scénario idéal

Nuance standard (par ex. équivalent M350-50A)

0.50

~35-45

~1.0-2.5

Applications sensibles au coût, moteurs à vitesse/fréquence plus faible où l'efficacité ultime n'est pas le critère principal.

Acier NO de gamme intermédiaire (par ex. équivalent M270-35A)

0.35

~25-30

~2.5-3.5

Un bon compromis pour de nombreux moteurs de VE courants ; une efficacité correcte sans exploser le budget.

Acier NO haut de gamme (par ex. équivalent NO20-1200)

0.20

~10-15

~3.0-3.5

Unités de noyau de moteur de traction pour VE à hautes performances, fonctionnement à haute fréquence ; où l'efficacité et la densité de puissance sont essentielles.

Acier avancé à faible épaisseur / à haute teneur en Si

0.10 – 0.15

<10

~3.5-6.5

Besoins d'efficacité maximale, Formula E, aérospatial ou VE de niche où chaque watt compte. Peut être plus délicat à mettre en œuvre.

Les valeurs de perte dans le noyau dépendent fortement de la nuance, de la fréquence et de la densité de flux magnétique. Ce tableau est fourni à titre de comparaison indicative. Source : élaboré à partir de l'expertise interne de Sino, des meilleures pratiques du secteur et des plages de données typiques figurant dans les publications de IEEE Transactions on Magnetics et les fiches techniques des fabricants d'acier.

Tableau 1 : Caractéristiques physiques et de pertes des nuances d'acier

Nuance d'acier électrique (guide indicatif Sino)Épaisseur typique (mm)Perte dans le noyau (W/kg à 1,5 T, 400 Hz)*
Nuance standard (par ex. équivalent M350-50A)0.50~35-45
Acier NO de gamme intermédiaire (par ex. équivalent M270-35A)0.35~25-30
Acier NO haut de gamme (par ex. équivalent NO20-1200)0.20~10-15
Acier avancé à faible épaisseur / à haute teneur en Si0.10 – 0.15<10

 

Tableau 2 : Composition des nuances d'acier et scénario d'application

Nuance d'acier électrique (guide indicatif Sino)Teneur en silicium (env. %)Le point de vue de Sino : scénario idéal
Nuance standard (par ex. équivalent M350-50A)~1.0-2.5Applications sensibles au coût, moteurs à vitesse/fréquence plus faible où l'efficacité ultime n'est pas le critère principal.
Acier NO de gamme intermédiaire (par ex. équivalent M270-35A)~2.5-3.5Un bon compromis pour de nombreux moteurs de VE courants ; une efficacité correcte sans exploser le budget.
Acier NO haut de gamme (par ex. équivalent NO20-1200)~3.0-3.5Unités de noyau de moteur de traction pour VE à hautes performances, fonctionnement à haute fréquence ; où l'efficacité et la densité de puissance sont essentielles.
Acier avancé à faible épaisseur / à haute teneur en Si~3.5-6.5Besoins d'efficacité maximale, Formula E, aérospatial ou VE de niche où chaque watt compte. Peut être plus délicat à mettre en œuvre.

Matériaux en acier électrique pour empilages de tôles

Le choix de l'acier électrique est déterminant pour les performances des noyaux de moteurs électriques de véhicules électriques. Sino dispose d'une large gamme de produits, chacun doté de caractéristiques magnétiques, mécaniques et thermiques propres, adaptées à des applications spécifiques de VE. Nous nous concentrons principalement sur les aciers au silicium à grains non orientés (NGO), tout en étudiant et en développant des solutions à base d'alliages amorphes et de matériaux nanocristallins pour les futures exigences de haute performance.

Aciers au silicium à grains non orientés (NGO)

Les aciers au silicium NGO, comme les nuances à haute teneur en silicium NO20 et NO35, sont la bête de somme du marché des VE. Ils se distinguent par :

  • Aimantation à saturation élevée : Généralement comprises entre 1,7–2,0 T, ce qui autorise des densités de flux élevées et des conceptions compactes de moteurs électriques.
  • Efficacité mécanique : Leur ductilité permet des procédés conventionnels de découpe-emboutissage et de formage à grande vitesse, essentiels pour la production de masse.
  • Stabilité thermique : Ils conservent leurs propriétés magnétiques jusqu'à environ 200 °C, ce qui correspond bien aux plages de fonctionnement typiques des moteurs électriques de VE.

Les grands constructeurs de VE, dont Tesla, BYD et Toyota, utilisent principalement des aciers NGO de première qualité (par ex. M250-35A, M400-50A) pour leurs rotors et noyaux de stator, en conciliant coût, efficacité et fabricabilité. Sino se concentre sur la fourniture d'aciers NGO ultra-fins à haute teneur en silicium (jusqu'à 0,15 mm) offrant des pertes par hystérésis et par courants de Foucault plus faibles, en particulier aux hautes fréquences de commutation habituelles des moteurs électriques de VE à onduleur actuels.

Alliages amorphes

Les alliages amorphes, tels que le Metglas 2605SA1, représentent un grand pas en avant dans la réduction des pertes dans le noyau, en particulier à haute fréquence. Leurs principales propriétés magnétiques sont les suivantes :

  • Pertes dans le noyau très réduites : Des pertes dans le noyau nettement plus faibles (par ex. 0,2–0,4 W/kg à 1,5 T, 400 Hz pour le Metglas 2605SA1) par rapport aux aciers NGO (2–4 W/kg) dans des conditions comparables, ce qui les rend très intéressantes pour les moteurs de VE à haute vitesse.
  • Aimantation à saturation réduite : Généralement 1,56–1,65 T, soit moins que les aciers NGO.
  • Fragilité : Ils sont intrinsèquement fragiles en raison de leur structure non cristalline, ce qui complique la manipulation, la découpe (souvent au laser ou au jet d'eau) et l'empilage des tôles.

Si le coût et la fragilité restent des obstacles à une adoption large dans les VE grand public, les alliages amorphes sont déjà testés dans certaines applications à haute vitesse ou à haut rendement. Sino participe activement à la R&D pour surmonter ces défis de fabrication et explorer des conceptions de noyaux hybrides combinant acier NGO et couches amorphes afin d'équilibrer coût et performance.

Matériaux nanocristallins

Les alliages nanocristallins, comme le Finemet d'Hitachi et le Vitroperm de VAC, représentent le sommet des matériaux magnétiques à faibles pertes, en particulier à très haute fréquence.

  • Propriétés magnétiques supérieures à haute fréquence : Ils affichent des pertes dans le noyau extrêmement réduites (jusqu'à 0,2–0,4 W/kg à 1,5 T, 20 kHz) et une perméabilité initiale élevée (> 100 000), surpassant à la fois les aciers électriques standard et les alliages amorphes au-delà de 10 kHz.
  • Densité de flux à saturation réduite : Généralement autour de 1,2–1,3 T, ce qui limite leur usage dans les applications nécessitant une densité de flux élevée, comme les moteurs de traction. Ils conviennent toutefois aux composants haute fréquence tels que les culasses d'estator dans les entraînements auxiliaires, les transformateurs et les inductances de l'électronique de puissance des VE.
  • Stabilité thermique : Ils conservent leurs propriétés jusqu'à environ 130–150 °C, les développements actuels repoussant cette limite à environ 180 °C.
  • Difficultés de fabrication : Ils sont produits sous forme de rubans ultra-fins (18–30 μm) par solidification rapide, ce qui complique la fabrication de géométries complexes de noyaux de moteur.

À l'heure actuelle, les produits nanocristallins se limitent aux applications de VE haut de gamme ou de niche, comme les transformateurs haute fréquence des onduleurs à base de SiC/GaN (par ex. Tesla Design S Plaid, Lucid Air Fantasize Edition). Sino suit de très près les avancées en matière de synthèse et de réduction des coûts, notamment la fabrication additive et la métallurgie des poudres, qui pourraient permettre une adoption plus large dans les moteurs de traction de VE grand public à l'horizon 2028–2030, d'autant que les onduleurs SiC/GaN repoussent les fréquences de commutation.

L'avantage Sino : votre partenaire expert en propulsion de VE

Choisir un partenaire expert comme Sino pour vos tôles de noyau de moteur de VE n'est pas une simple décision d'achat, c'est une décision stratégique.

Nous ne nous contentons pas d'estamper du métal. Nous comprenons la physique, la science des matériaux et les subtilités de fabrication qui font ou défont un noyau de moteur de traction pour VE.

Nous nous considérons comme une extension de vos équipes R&D et de production. Nous sommes là pour conseiller, orienter et co-concevoir des solutions qui répondent à vos objectifs précis de performance, de coût et de volume.

Des aciers électriques avancés aux procédés de fabrication de précision et à un contrôle qualité robuste, nous investissons dans les outils et les techniques qui offrent les meilleures tôles de noyau de moteur de VE.

Que vous ayez besoin de quelques prototypes pour un nouveau concept de moteur ou d'une production en grande série pour une plateforme de VE établie, Sino dispose de l'évolutivité et de la souplesse nécessaires pour livrer.

Notre engagement qualité est sans faille, car nous savons que la fiabilité et l'efficacité de votre moteur de VE dépendent de la perfection de chaque tôle.

Laminations de noyaux de moteurs de véhicules électriques Fabricant-1

La précision de Sino façonne la performance

1

Stampage haute vitesse

C'est notre principale technique d'automatisation de la découpe des tôles. Nous utilisons des matrices progressives avancées et des presses à grande vitesse pour atteindre des tolérances serrées et un débit élevé. Notre attention portée à la conception et à la maintenance des matrices limite la formation de bavures et garantit une uniformité optimale du matériau, ce qui influe directement sur le facteur de remplissage.

2

Découpe laser

Pour le prototypage, la production en petite série ou les géométries complexes difficiles à estamper, nous utilisons une technologie innovante de découpe laser. Elle offre une grande précision et une grande souplesse, ce qui permet de concrétiser rapidement les conceptions.

3

Intégrité de l'isolation

L'isolation entre tôles est cruciale. Nous maîtrisons différents types de revêtements, organiques comme inorganiques, en veillant à ce que leur application et leur durcissement (si nécessaire) soient impeccables. Nos protocoles de manipulation sont conçus pour éviter toute rayure ou dommage susceptible de compromettre cette barrière essentielle.

4

Empilage et assemblage

La façon dont les tôles sont empilées et assemblées pour former les tôles de noyau de moteur de VE (noyau de stator ou de rotor) finales est également essentielle.

Principes de conception et optimisation des tôles

Améliorer la géométrie des tôles, l'encoche et les facteurs de remplissage est essentiel pour atteindre les objectifs de rendement tels que l'efficacité, la densité de puissance et la gestion thermique sur différentes topologies de moteur (par ex. flux radial, flux axial, moteurs synchrones à aimants permanents, moteurs à réluctance). Chez Sino, nous utilisons des concepts de conception avancés et des outils de simulation de pointe pour fournir des solutions de découpe remarquables.

Facteur de remplissage : un critère essentiel

Le facteur de remplissage, défini comme le rapport entre la densité du matériau de base et la densité du noyau empilé complet, est un paramètre essentiel pour le calcul exact de la densité de flux magnétique et des pertes dans le noyau. Les valeurs typiques des tôles en acier électrique dans les noyaux de moteurs de VE vont de 0,92 à 0,97.

  • Impact de l'uniformité du matériau et de la hauteur de bavure : La planéité du matériau et la hauteur de bavure, résultats directs du procédé de découpe-emboutissage, influent fortement sur le facteur de remplissage. Des bavures excessives (> 10–20 μm) augmentent les espaces entre les tôles, réduisant le facteur de remplissage et augmentant les pertes par courants de Foucault. Sino utilise des aciers électriques ultra-plats et à faible bavure et recourt à des techniques d'ébavurage perfectionnées (par ex. ébavurage plasma, brossage de précision) pour réduire la hauteur de bavure, ce qui apporte une amélioration d'environ 0,5–1 % du facteur de remplissage.
  • Influence sur l'efficacité : Un facteur de remplissage plus faible implique un pourcentage plus élevé d'air non magnétique, ce qui réduit la perméabilité relative et augmente les pertes dans le noyau. Cela affecte directement les performances du moteur électrique, en particulier à haute fréquence. De plus, des vides d'air plus nombreux dégradent la conductivité thermique et limitent la dissipation de chaleur.
  • Contrôle de la production : Maintenir un facteur de remplissage élevé en production de grande série est un défi. Sino utilise des systèmes d'empilage automatisés et des postes d'ébavurage en ligne, ainsi que des systèmes de mesure d'épaisseur en temps réel, optiques ou laser, pour garantir uniformité et qualité.

Méthodes courantes d'empilage et d'assemblage

La manière d'assembler les empilages de tôles influence fortement l'efficacité, la fiabilité et les caractéristiques NVH (bruit, vibration, aspérité) du noyau de moteur final. Sino propose et conseille différentes stratégies d'empilage avancées :

Mécanismes d'imbrication

L'imbrication implique de former avec précision les tôles avec des éléments tels que des pattes, des encoches ou des formes en queue d'aronde qui s'engagent mécaniquement lors de l'empilage. Les tôles sont estampées avec des caractéristiques spécifiques (par ex. liaisons d'entraînement, pattes encliquetables, systèmes à rainure et languette), puis assemblées mécaniquement à l'aide de presses automatisées.

Fabrication de stratifiés pour noyaux de moteurs VE - Interlocking(1)
Fabrication de lamelles de noyaux de moteurs VE - Soudage(2)

Soudage

Cela peut donner un empilage très robuste, mais la chaleur peut endommager l'isolation près de la soudure et créer des courts-circuits localisés si elle n'est pas maîtrisée avec rigueur. Chez Sino, nos procédés de soudage automatisés sont finement réglés pour minimiser la zone affectée thermiquement.

Collage adhésif (collage à la colle)

Le collage consiste à appliquer une fine couche de colle spéciale entre les tôles, puis à empiler et à durcir. Une fine couche d'adhésif époxy ou acrylique (généralement 10–30 μm d'épaisseur) est appliquée, les tôles sont empilées, puis durcies (thermique, UV ou durcissement double).

Fabrication de stratifiés pour noyaux de moteurs électriques - collage(1)

Pourquoi les tôles Sino aident les moteurs de VE

Nos tôles contribuent à faire fonctionner les systèmes de traction des véhicules électriques de manière excellente. Elles se traduisent par :

Amélioration de l'efficacité du moteur

Moins d'énergie gaspillée signifie que la voiture consomme moins d'énergie de batterie. L'autonomie du VE s'en trouve allongée. Nos tôles contribuent à optimiser les pertes dans le noyau et à minimiser les pertes fer.

Plus de puissance dans un format plus compact

C'est ce qu'on appelle l'amélioration de la densité de couple. Nos tôles aident le moteur à créer un champ magnétique intense (densité de flux magnétique) avant d'atteindre les limites où le magnétisme ne peut plus augmenter (limites de flux à saturation). Nous pouvons le vérifier par une analyse des courbes B-H des tôles.

Meilleure gestion de la chaleur

Une bonne conductivité thermique et la dissipation de chaleur des tôles aident à maintenir le moteur au frais. C'est important, car les moteurs peuvent chauffer, et rester froid leur permet de durer plus longtemps et de mieux fonctionner. Nous concevons de bons canaux de refroidissement dans les tôles.

Moins de bruit et de vibrations

Des conceptions et des matériaux spécifiques peuvent contribuer à réduire le bruit des tôles et à amortir leurs vibrations, en limitant les effets de magnétostriction (une sorte de bruit que l'acier produit lorsqu'il est magnétisé). Cela rend la conduite plus douce et plus silencieuse.

Puissance plus régulière

Nos tôles contribuent à réduire l'ondulation de couple (pics de puissance) et la distorsion harmonique (formes de puissance perdues).

Où ces pièces sont utilisées

Nos tôles de noyau de moteur de VE sont utilisées dans de nombreux domaines du transport électrique :

Fabricant de lamelles pour noyaux de moteurs de véhicules électriques (moteurs de traction)

Moteurs de traction

Le moteur principal qui entraîne les roues des véhicules électriques à batterie (BEVs) et des véhicules électriques hybrides (HEVs).

Fabricant de stratifiés pour noyaux de moteurs de véhicules électriques (E-Axle Systems)

Systèmes e-axle

Lorsque le moteur fait partie de l'essieu.

Fabricant de stratifiés pour noyaux de moteurs de véhicules électriques (moteurs à freinage régénératif)

Moteurs de freinage régénératif

Des moteurs qui se comportent comme des génératrices en décélération pour renvoyer de l'énergie dans la batterie.

Fabricant de stratifiés pour noyaux de moteurs de véhicules électriques (autres moteurs)

Autres moteurs

Dans les motos électriques, les bus, les camions et même dans des applications comme les moteurs de propulsion de drones ou les moteurs de robotique industrielle.

La route à venir : plus verte, plus rapide, plus loin

Le marché des VE évolue à la vitesse de l'éclair. On demande des moteurs encore plus efficaces, plus denses en puissance, plus légers et plus silencieux. Cela se traduit directement par des défis et des opportunités pour tôles de noyau de moteur de VE. Nous observons des tendances vers des tôles encore plus fines (moins de 0,1 mm dans certains travaux de recherche !), de nouveaux matériaux amorphes ou nanocristallins pour des pertes dans le noyau ultra-faibles, et des conceptions de moteur plus intégrées.

Laminations du noyau du moteur VE (3)
Laminations du noyau du moteur VE (1)
Laminations du noyau du moteur VE (1)
Laminations du noyau du moteur VE (2)

Prêt à commencer ? Demandez un devis dès maintenant !

Chez Sino, nous ne nous contentons pas d'observer ces tendances : nous nous y préparons activement, en investissant dans la R&D pour garantir que nous pouvons proposer la prochaine génération de tôles de noyau de moteur de VE qui propulsera les véhicules de demain. Votre parcours vers un noyau de moteur de traction pour VE plus efficace et plus performant commence par les bonnes tôles, et ce parcours peut commencer avec Sino.

Contactez l'équipe Sino dès aujourd'hui !

Si vous cherchez à repousser les limites des performances des moteurs de VE, parlons-en. Nous sommes convaincus que notre expertise en tôles de noyau de moteur de VE peut vous aider à atteindre vos objectifs et à conduire l'avenir de la mobilité électrique. Construisons ensemble quelque chose d'exceptionnel.

Remarque : Pour accélérer votre projet, vous pouvez indiquer sur les empilages de tôles des détails tels que la tolérance, le matériau, l'état de surface, si une isolation oxydée est requise ou non, la quantité, et plus encore.

fr_FRFrançais

Laissez les empilages de tôles de Sino donner de la puissance à votre projet !

Pour accélérer votre projet, vous pouvez indiquer sur les empilages de tôles des détails tels que tolérance, matériau, état de surface, si une isolation oxydée est requise ou non, quantité, et plus encore.